2020-06-07T07:00:28+10:00 2020-06-07T07:00:28+10:00

Всем пенсионерам, получающим деньги на карту, советуют приготовиться

Неприятный сюрприз можно получить от налоговой службы

7 июня 2020, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Всем пенсионерам, получающим деньги на карту, советуют приготовиться

Выявлять граждан со скрытыми доходами в этом году будет более жестко налоговая инспекция. Об этом предупредили эксперты по налогам. При этом особенно бдительными нужно быть пожилым гражданам, которые получают деньги на банковскую карту, сообщает PRIMPRESS.

Специалисты отмечают, что налоговая может выяснить размер скрытых доходов у человека с помощью нескольких различных инструментов. Так, например, многие пенсионеры сдают свои квартиры, за что получают деньги, но не платят с них налог на аренду. «Сдать» такого пенсионера легко могут соседи или знакомые квартиросъемщика. При этом в данном случае «стукач» может рассчитывать на 10% от суммы, которая налоговая заберет у пенсионера в качестве неуплаченных налогов.

Также налоговая может заподозрить дополнительные доходы у пенсионеров, на которых записано сразу несколько объектов недвижимости. Сотрудники ведомства нередко приходят в такие квартиры вместе с участковыми, чтобы проверить, не сдаются ли они в аренду.

Но особенно осторожными эксперты советуют быть пенсионерам, которые получают деньги на банковскую карту. Ведь в последнее время фиксируется все больше ситуаций, когда налоговики запрашивают в банках информацию о зачислениях крупных сумм на счета пожилых граждан. После такого налоговая может заподозрить пенсионера в «предпринимательской деятельности», с которой не уплачивается налог.

Бывают и случаи, когда инспекция запрашивает данные у управляющих компаний о пенсионерах, которые проживают одни в многокомнатных квартирах. Тут речь идет о подозрении, что пенсионером занята лишь одна комната, а все остальные сдаются.

Ранее сообщалось, что в России предложили запретить банковские карты с технологией бесконтактной оплаты. Изменения, если их примут, затронут в том числе и миллионы российских пенсионеров, которые получают пенсию на карту.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)