2020-06-08T06:00:42+10:00 2020-06-08T06:00:42+10:00

«Ударит по всем»: ГИБДД готовит новый эксперимент над водителями

От нового устройства не удастся скрыться никому

8 июня 2020, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Ударит по всем»: ГИБДД готовит новый эксперимент над водителями

Уже в этом году на российских дорогах появятся новые комплексы, которые смогут отслеживать абслютно всех водителей. Об этом заявил глава ГИБДД Михаил Черников, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, принципиально новые камеры будут устанавливаться прямо на крышах патрульных автомобилей. Такие устройства смогут отслеживать всех участников движения: как спереди, так и сзади авто. Камеру установят в маячок машин, за что она получила название «штрафбалка».

Это повысит вероятность вычисления нарушителей. При этом установка новых камер позволит сократить число сотрудников ведомства, которые обычно дежурят на дорогах.

«По дороге будет двигаться автомобиль ДПС и фиксировать все, что происходит на пути его следования. В том числе сзади движущийся автомобиль, встречный поток», – сказал Черников в эфире телеканала «Россия-24».

Глава ГИБДД подчеркнул, что новые устройства дадут возможность не только активнее ловить нарушителей ПДД, но и должников или тех, кто находится в розыске.

По сути это будет новый эксперимент над российскими водителями. Ведь подобная система уже работает в Азербайджане и Турции. В ГИБДД изучают ее эффективность и готовят внедрить на территории нашей страны, применив отечественные приборы видеофиксации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)