2020-06-10T06:30:00+10:00 2020-06-10T06:30:00+10:00

Даже если нет стажа: каких россиян пустят на пенсию досрочно

Изменения готовят отдельной категории граждан

10 июня 2020, 06:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Даже если нет стажа: каких россиян пустят на пенсию досрочно

В России могут ввести новое основание для досрочного выхода на пенсию. С соответствующей инициативой к вице-премьеру Татьяне Голиковой обратилась депутат Государственной Думы от ЛДПР Елена Строкова, сообщает PRIMPRESS.

Парламентарий выступает за то, чтобы отпускать на пенсию раньше матерей-героинь. Подобным званием награждают женщин, которые родили и воспитали 10 и более детей. Сейчас по закону они за всех детей могут получить лишь 6 лет стажа для пенсии. Однако многие такие женщины годами не работают, и в итоге при наступлении пенсионного возраста обладают небольшим количеством стажа.

Депутат предлагает отпускать на пенсию досрочно матерей, у которых вовсе нет трудового стажа.

«Представляется целесообразным засчитывать в страховой стаж матерям-героиням периоды ухода за всеми детьми. В итоге они смогут получить страховой стаж от 15 лет и более», – заявила депутат, слова которой приводит РИА «Новости».

Отмечается, что такие женщины посвящают всю свою жизнь «рождению и воспитанию будущего поколения россиян».

Добавим, что в Совете Федерации уже одобрили данную льготу.

«Это действительно те люди, которые заслуживают этого. Тут больше не надо ничего другого придумывать. Если женщина воспитала десять детей, ей положены максимальные льготы. И не только в пенсионном обеспечении, но и во всех других сферах», – заявил зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Александр Варфоломеев.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали о новом основании для досрочного выхода на пенсию в нашей стране. О такой возможности знают еще не все граждане. По словам специалистов, более ранний выход на пенсию теперь получили безработные граждане предпенсионного возраста.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)