2020-06-16T05:00:41+10:00 2020-06-16T05:00:41+10:00

Всем, у кого есть банковская карта, нужно приготовиться. Банки выпустили предупреждение

Потери будут компенсироваться за счет клиентов

16 июня 2020, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Всем, у кого есть банковская карта, нужно приготовиться. Банки выпустили предупреждение

Крупные кредитные организации выпустили предупреждение для владельцев банковских карт, согласно которому для них могут появиться новые платные услуги. Соответствующее письмо правительству РФ направила Ассоциации банков России, сообщает PRIMPRESS.

Крупные банки забили тревогу из-за снижения платы на эквайринг. В марте Центробанк понизил размер данной комиссии, которую организации платят банкам за проведение платежей, до 1% для онлайн-ретейла и медицинских учреждений. Банки утверждают, что, если размер эквайринга будет снижаться, это повлечет за собой убытки для отрасли в размере 10-15 миллиардов рублей.

Банки предупреждают, что компенсировать потери они будут за счет своих клиентов. Так, отмечается, что с россиян могут начать брать деньги за выпуск и обслуживание банковской карты, использование мобильного приложения банка, доступ к его кол-центру и пр. Банки могут придумать и другие платежи, подчеркивается в письме.

По мнению вице-президента ассоциации Алексея Войлукова, бесплатные карты привели к сокращению оборота наличных. Сейчас 65% всех покупок оплачивается картой. А на руках у каждого гражданина находится минимум две банковские карты.

«Если пенсионеру или студенту в России придется платить за карту около шести тысяч ежегодно, как в европейских странах, он предпочтет вовсе отказаться от безналичных платежей», – приводят «Известия» слова Войлукова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)