2020-06-18T08:59:10+10:00 2020-06-18T08:59:10+10:00

Заразные отрасли: выяснилось, как коронавирус повлиял на экономику ДФО

фото:pixabay |  Заразные отрасли: выяснилось, как коронавирус повлиял на экономику ДФО
фото:pixabay

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) провело исследование на предмет ущерба, который нанесли экономике ДФО распространение коронавирусной инфекции и внедренные против нее ограничительные меры, сообщает KONKURENT.RU.

«Из-за распространения коронавирусной инфекции значительный урон на Дальнем Востоке отмечается в сферах логистики, медицины, туризма, алмазогранильной и горнорудной отраслях. Наименьший урон фиксируется в сельском хозяйстве, нефтегазохимии, строительной сфере, рыбной и лесной отраслях», – говорится в документе.

По данным агентства, компании, работающие на Дальнем Востоке в секторе нефтегазохимии, не отменяют свои инвестиционные планы. В сельском хозяйстве и строительстве эксперты ожидают снижение, однако эти сферы в ДФО пострадали меньше других. В рыбной отрасли выросли затраты предприятий, которые должны обеспечивать дополнительные меры профилактики при завозе работников на путину. При этом увеличились и цены на рыбопродукцию, что поможет компаниям компенсировать дополнительные расходы.

В лесной отрасли наблюдался спад в начале года, он был связан с закрытием границы с Китаем. Однако сейчас транспортное сообщение восстановлено, заготовка, переработка и отгрузка древесины продолжается. Многие крупные лесоперерабатывающие комплексы вошли в список системно значимых предприятий и не останавливали работу.

Проблемы медицинских компаний на Дальнем Востоке связаны со снижением числа клиентов (оно уменьшилось в среднем на 25–50%) на фоне пандемии и введения режимов самоизоляции. Кроме того, снизилась покупательная способность населения, а как следствие – и расходы на медицину. В то же время пандемия показала перспективность такой отрасли, как телемедицина, отмечают в АПИ.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ