2020-06-20T03:00:48+10:00 2020-06-20T03:00:48+10:00

Дан точный ответ, каких людей коронавирус убивает

Ученые провели большую работу

20 июня 2020, 03:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Дан точный ответ, каких людей коронавирус убивает

Специалисты рассказали, какие люди переживают новую коронавирусную инфекцию тяжелее всего, а у кого болезнь приводит к летальному исходу, сообщает PRIMPRESS.

Ответ на эти вопросы дала международная команда исследователей под руководством профессора Андре Франке из Кильского университета имени Кристиана Альбрехта. Ученые заявили, что все дело в группе крови и иммунной реакции человека. Риск смерти от коронавируса связан с геном, который отвечает за эти два показателя в организме.

Исследователи проанализировали более двух тысяч тяжелых случаев заболевания COVID-19 и сравнили их данные со здоровыми людьми. Исследование было опубликовано в журнале New England Journal of Medicine.

«Мы обнаружили новый локус 3p21.31, который связан с восприимчивостью к коронавирусу, и подтвердили потенциальную связь групп крови и риска заражения», – заявили авторы работы.

Врачи обращают внимание, что частой причиной смерти от коронавируса является «цитокиновый шторм», который начинается в организме больного. Кроме того, выяснилось, что чаще всего заражаются COVID-19 обладатели второй группы крови, а «обходит стороной» новый вирус в основном тех, у кого первая группа.

Ранее сообщалось, что министр здравоохранения России назвал срок, когда в стране смогут отменить абсолютно все ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. По его словам, это долгожданное для россиян событие случится лишь в следующем году.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)