2020-06-20T04:30:59+10:00 2020-06-20T04:30:59+10:00

На каждого члена семьи: кто получит по 24 тысячи от государства

Новое пособие для россиян попросили ввести власти

20 июня 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | На каждого члена семьи: кто получит по 24 тысячи от государства

Депутатам Госдумы и правительству РФ направили предложение о введении нового денежного пособия в России, сообщает PRIMPRESS.

С инициативой выступил Национальный родительский комитет (НРК). Его председатель Ирина Волынец подчеркивает, что на фоне пандемии коронавируса в России сложилась непростая экономическая ситуация. Особенно страдают в этом плане россияне, которые вынуждены воспитывать детей в одиночку. Соответственно, таким гражданам предложили новую выплату.

Отмечается, что матерям и отцам, которые растят детей в одиночку, необходимо выплачивать как минимум по два минимальных размера оплаты труда (МРОТ), то есть 24 260 рублей. Выплаты нужно производить на каждого члена такой семьи. При этом срок выплат важно установить до конца текущего, 2020 года.

Как пишет RT, при этом будут сохранены действующие льготы для таких отцов и матерей. В частности, статус матери-одиночки или отца-одиночки дает право на льготы по коммуналке, двойной налоговый вычет по доходам, путевки в детские сады вне очереди. Также действует ряд региональных прибавок. Например, в Москве одинокие родители с детьми до трех лет получают до 15 тысяч рублей в месяц. А если детям от 3 до 18 лет – 6 тысяч рублей.

Самые высокие выплаты сейчас получают семьи, которые потеряли кормильца. Дополнительное пособие начисляется на каждого ребенка по достижении им 14 лет. А если мать работает не официально, то пособие начисляется в двойном размере. В Москве с учетом региональной доплаты такая пенсия составляет 19,5 тысячи рублей и на ребенка, и на мать.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)