2020-06-20T07:00:38+10:00 2020-06-20T07:00:38+10:00

В ПФР рассказали, что дадут при наличии более 30 лет стажа

В этом случае для граждан предусмотрен «подарок»

20 июня 2020, 07:00

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | В ПФР рассказали, что дадут при наличии более 30 лет стажа

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали, что положено гражданам, которые имеют в наличии длительный трудовой стаж, сообщает PRIMPRESS.

Как уточнили в организации, для таких россиян, у которых накоплен трудовой стаж в большом количестве, предусмотрена льгота по выходу на пенсию. Начать получать пенсионную выплату такие граждане могут раньше других своих «коллег».

«Граждане, имеющие продолжительный трудовой стаж (мужчины – 42 года, женщины – 37 лет), могут уйти на заслуженный отдых на два года раньше общепринятого пенсионного возраста», – подчеркнули в ПФР.

Там добавили, что каждый месяц в фонд обращается большое количество россиян, которые хотят выйти на пенсию раньше. Многим из них ПФР дает «зеленый свет»: право на досрочное назначение пенсии им подтверждается. Однако и немалому количеству граждан отказывается в раннем выходе на пенсию.

Все дело в том, что у таких граждан на деле оказывается недостаточное количество стажа. Ведь при назначении досрочной пенсии учитывается только страховой стаж.

«В стаж не включаются нестраховые периоды – служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелым и инвалидом и другие», – поясняют специалисты.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры, у которых в распоряжении имеется длительный стаж нахождения за рулем, смогут получить компенсацию от государства. Соответствующие изменения в законодательство подготовил Банк России.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)