2020-06-21T13:50:49+10:00 2020-06-21T13:50:49+10:00

5500 на каждого: начались выплаты нового пособия от государства

В перспективе размер выплаты может быть увеличен

21 июня 2020, 13:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | 5500 на каждого: начались выплаты нового пособия от государства

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков рассказал о денежных выплатах, которые уже начали перечислять на счета определенной категории россиян, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о выплате на детей от трех до семи лет. Выплаты данных пособий начались в России с 1 июня. По словам Котякова, половина данной выплаты финансируется из федерального бюджета, а другая часть – из регионального. Размер пособия составляет половину от прожиточного минимума в регионе. В среднем по стране размер выплаты равен 5500 рублей.

Министр отметил, что выплата начисляется малоимущим гражданам с 1 января, так что в теории граждане могут получить сразу все деньги за полгода. В среднем в таком случае выходит 33 тысячи рублей.

Подчеркивается, что данное пособие семьи с детьми будут получать до конца 2020 года. При этом сейчас рассматривается вопрос о дальнейшем повышении выплаты.

«На 2021 год нам дано поручение проанализировать, насколько эта выплата является достаточной для вывода семей из черты бедности. В перспективе мы будем рассматривать вопрос об увеличении суммы», – подытожил министр, слова которого цитирует «Российская газета».

Ранее сообщалось, что депутатам Госдумы и правительству РФ направили предложение о введении нового денежного пособия в России. С инициативой выступил Национальный родительский комитет (НРК). Его председатель Ирина Волынец подчеркивает, что на фоне пандемии коронавируса в России сложилась непростая экономическая ситуация. Особенно страдают в этом плане россияне, которые вынуждены воспитывать детей в одиночку. Соответственно, таким гражданам предложили новую выплату.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)