2020-06-22T14:10:16+10:00 2020-06-22T14:10:16+10:00

Пенсионерам дали срок до 30 июня: что нужно сделать

После этого такой возможности уже не будет

22 июня 2020, 14:10

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Пенсионерам дали срок до 30 июня: что нужно сделать

В Пенсионном фонде России рассказали об условиях, которые введены для граждан лишь до конца нынешнего месяца. Чтобы не упустить шанс, нужно поторопиться и сделать это до 30 июня, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о ряде услуг, которые предоставляет фонд. До 30 июня ПФР назначает пенсии и пособия в упрощенном порядке, а также продлевает действие выплат без личного присутствия граждан.

Как подчеркнули в ПФР, до 30 июня у россиян есть шанс оформить социальные выплаты не выходя из дома. Через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг можно оформить пенсию, это можно сделать полностью дистанционно, что стало возможным «благодаря» эпидемии коронавируса. Но есть и другие варианты: например, если у пенсионера нет доступа к Интернету.

«Если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, территориальные органы ПФР при наличии возможности связываются с ним по телефону и получают согласие на оформление пенсии, что отражается в специальном акте. На основе этого документа формируется заявление о назначении пенсии и запускаются дальнейшие процессы по оформлению», – объяснили в фонде.

Там также добавили, что сами сотрудники ПФР никогда не спросят персональные данные человека, тем более любую информацию о банковской карте. Таким образом действуют только мошенники. Гражданам нужно быть бдительными, и в случае подозрения лучше положить трубку и перезвонить по номеру, указанному на официальном сайте территориального отделения ПФР.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России рассказали, кому необходимо как можно скорее обратиться в территориальное отделение фонда, чтобы решить вопрос с положенной выплатой.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)