2020-06-23T17:35:07+10:00 2020-06-23T17:35:07+10:00

В Приморье ликвидируют мусорные свалки

Вывезено порядка 220 тонн ТКО

23 июня 2020, 17:35

Фото: КГУП «Приморский экологический оператор»
Фото: КГУП «Приморский экологический оператор» | В Приморье ликвидируют мусорные свалки

В городах и районах Приморья КГУП «Приморский экологический оператор» (ПЭО) продолжает ликвидацию несанкционированных свалок, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края. На днях в рамках реализации государственной программы Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» были убраны мусорные завалы, расположенные в Арсеньеве и на острове Попова.

Свалка вдоль дороги на территории кладбища образовалась в Арсеньеве. Около 100 тонн твердых коммунальных отходов (ТКО) было вывезено оттуда за несколько дней. Жалобы на скопившиеся горы мусора неоднократно поступали от местных жителей. Местная администрация для ликвидации свалки обратилась к Приморскому экологическому оператору.

«Во вторник спецтехника зашла на объект, за четыре дня удалось вывезти на полигон более 80 тонн мусора. Как сообщили специалисты, основной объем уже сделан, однако до полной ликвидации завалов работа продолжится и на следующей неделе. После этого на территории кладбища начнутся работы по грейдированию и профилированию дорог», – рассказал регоператор по обращению с ТКО.

Более 120 тонн отходов с острова Попова было вывезено на прошлой неделе. Таким образом, были ликвидированы многолетние мусорные пирамиды.

Для уборки островной территории, по словам директора КГУП «ПЭО» Антона Бибикова, в общей сложности потребовалось три недели.

«Несколько лет на этом месте недобросовестные жители, туристы и предприниматели выстраивали мусорные пирамиды. После того как островитяне стали активно жаловаться, собственник участка обратился к оператору с просьбой помочь разгрести завалы», – пояснил руководитель предприятия.

Свалка к настоящему времени полностью ликвидирована, проезд к бывшим завалам перекрыт. Приморский экологический оператор планирует осуществить модернизировать системы сбора отходов на Попова, увеличить контейнерный парк и создать дополнительные площадки. Мусорные бункеры будут установлены в местах массового скопления людей, в районах бухты Пограничной и пролива Старка до начала туристического сезона.

В ближайшее время планируется ликвидировать свалки в Дальнереченске и Лесозаводске.

Уборка несанкционированных свалок, по словам Антона Бибикова, в работе экологического оператора должна приобрести системный и понятный характер .

«Важно отметить, обязанность по ликвидации свалок лежит на собственнике земельного участка, и это, как правило, муниципалитет. Регоператор, в свою очередь, выступает посредником. Главная задача – установить правообладателя участка, на котором образовались завалы, и сообщить о беспорядке на его территории. Если же собственник бездействует в течение 30 дней, КГУП ликвидирует свалку своими силами, а хозяину участка выставит счет за понесенные расходы», – рассказал Антон Бибиков.

С начала года в Приморье старт мусорной реформы приведет к улучшению экологической обстановки в регионе, особенно на отдаленных территориях. Об этом заявила Елена Пархоменко, заместитель председателя правительства края.

«Во многом эти свалки и образовывались из-за того, что не было системы вывоза отходов и мусор вывозили в ближайший лес или овраг. Сейчас перевозчикам выгодно отвезти его на полигон и получить деньги. Параллельно для населения оборудуются контейнерные площадки для сбора ТКО, усиливается и контроль за несанкционированным складированием отходов, а у регоператора появилась техника для ликвидации подобных свалок».

Мусоросортировочные комплексы будут способствовать цивилизованному сбору отходов. Они будут установлены в Хорольском округе, Пожарском и Дальнереченском районах.

Напомним, что согласно национальному проекту «Экология», доля направленных на утилизацию ТКО в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов к 2024 году будет составлять до 13%, а в обработку – до 60%.

Новости партнеров

Новости (Общество)