2020-06-25T04:30:36+10:00 2020-06-25T04:30:36+10:00

Крупную единовременную выплату получит еще одна категория пенсионеров

Законопроект разработали в Минтруде

25 июня 2020, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Крупную единовременную выплату получит еще одна категория пенсионеров

Крупную единовременную денежную выплату получит еще одна категория российских пенсионеров. Соответствующий законопроект разработало министерство труда и социальной защиты РФ, сообщает PRIMPRESS.

Выплаты будут приурочены к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. И получить деньги должны российские пожилые граждане, которые проживают в странах Прибалтики, то есть в Латвии, Эстонии и Литве.

«Гражданам РФ, постоянно проживающим в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике, имеющим право на получение единовременной выплаты и не являющимся в соответствии с законодательством РФ получателями пенсии, единовременная выплата назначается и выплачивается отделами социального обеспечения при посольствах РФ ‎в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике», – говорится в тексте закона.

Напомним, что аналогичные выплаты ранее должны были быть выплачены и российским пожилым гражданам, проживающим в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

Размер выплаты варьируется в зависимости от статуса пенсионера. Диапазон колеблется в пределах от 50 до 75 тысяч рублей.

Согласно указу президента Владимира Путина, участники, инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники нацистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания; вдовы военных, погибших в период Великой Отечественной, войн с Японией, Финляндией, а также вдовы умерших инвалидов и участников ВОВ получат выплату 75 тыс. руб. Ветераны тыла, а также бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, гетто и тюрем получат по 50 тыс. руб.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)