2020-06-26T05:30:56+10:00 2020-06-26T05:30:56+10:00

Пенсионерам, имеющим стаж 20 лет и более, готовят новую льготу

Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму

26 июня 2020, 05:30

Фото: mosreg.ru
Фото: mosreg.ru | Пенсионерам, имеющим стаж 20 лет и более, готовят новую льготу

Новую льготу готовят многочисленной категории российских пенсионеров. Основным условием для этого является наличие 20 и более лет стажа, сообщает PRIMPRESS.

Предложение в Госдуму внесли депутаты из партии ЛДПР. Они внесли на рассмотрение законопроект, который вводит компенсацию проезда к месту отдыха на территории России и обратно для военных пенсионеров, которые служили в органах внутренних дел, а сейчас проживают в районах Крайнего Севера.

Отмечается, что речь идет о тех военнослужащих, которые имеют 20 или более лет стажа в органах. Это могут быть как получатели страховой пенсии по старости, так и те, кто получает пенсию по инвалидности или за выслугу лет.

Если за два года такому пенсионеру не предоставили путевку в санаторий, ему должна полагаться компенсация проезда на отдых, уверены депутаты.

В то же время в кабмине не поддержали данный законопроект. В правительственном отзыве, в частности, говорится, что в действующем законодательстве «не закреплена безусловная обязанность по предоставлению указанной категории лиц путевки в санаторно-курортную организацию в течение двух лет». Соответственно, говорить о компенсации расходов не приходится.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, который вводит новую льготу для многих российских пенсионеров. Законопроект вводит возможность рассрочки по задолженностям для пострадавшего от коронакризиса бизнеса, а также для пенсионеров.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)