2020-06-27T05:00:48+10:00 2020-06-27T05:00:48+10:00

Вирусолог сообщил плохую новость по коронавирусу для Владивостока

Это должно случиться через две недели

27 июня 2020, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Вирусолог сообщил плохую новость по коронавирусу для Владивостока

Заведующий лабораторией экологии микроорганизмов Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Михаил Щелканов заявил, что Россию совсем скоро ждет вторая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, сообщает PRIMPRESS.

По словам вирусолога, вслед за Европой, где недавно была зафиксирована повторная вспышка коронавируса, новую волную стоит ждать и в России. Произойдет это уже через две недели. Причем под угрозой будут в первую очередь крупные города с транспортными хабами.

«Недели через две мы почувствуем на себе всплеск, который наблюдается в европейских странах», – сказал ученый в разговоре с «Ура.ру».

Он добавил, что вспышку заболеваемости стоит ждать в первую очередь в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Однако упомянул Щелканов и столицу Приморья. Рост числа новых случаев заболеваемости коронавирусом произойдет и во Владивостоке, уверен вирусолог.

Дело в том, что китайцы возвращаются из Европы на родину через этот город, поэтому там даже сейчас наблюдается относительный подъем заболеваемости.

Чтобы предотвратить завоз коронавируса в Россию, по мнению Щелканова, стоит закрыть границы. Однако осуществить это невозможно, так как в Европе проживает много российских граждан, подчеркнул он. Вирусолог также отметил, что коронавирус в Европе незначительно отличается от того вируса, который был в Китае во время первой волны эпидемии. «Но уповать на то, что вирус принципиально изменит свои биологические свойства и станет более безопасным для человека, в ближайшей перспективе (1-2 года) не приходится. Однако в среднесрочной перспективе (10-20 лет) коронавирус все же адаптируется к организму человека», – заключил эксперт.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)