2020-06-29T00:30:48+10:00 2020-06-29T00:30:48+10:00

Вводится новое правило для тех, кто расплачивается картой в магазине

Изменение запустили ряд крупных банков

29 июня 2020, 00:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Вводится новое правило для тех, кто расплачивается картой в магазине

Российские банки начали вносить изменения в правила оплаты банковскими картами в магазинах. Кредитные учреждения повышают порог лимита по операциям без необходимости вводить PIN-код, сообщает PRIMPRESS.

Нововведение касается в первую очередь владельцев карт платежной системы MasterCard. Еще в мае система разослала в банки-партнеры рекомендации по повышению лимита оплаты без PIN-кода (когда карту можно просто приложить к терминалу) с одной до пяти тысяч рублей.

Как пишут «Известия», ряд крупных банков уже повысили данный лимит. Это сделали ВТБ, «Открытие», Райффайзенбанк и «Дом.рф». Постепенно будут повышать лимит и в «Промсвязьбанке». Представители банков считают, что это нововведение будет способствовать развитию безналичных платежей и повысит активность покупателей.

Россельхозбанк планирует увеличить лимит только до трех тысяч рублей, считая, что это достаточный показатель. А в ряде банков пока отказываются повышать порог. Например, Сбербанк, Газпромбанк, МКБ, Ак Барс Банк и УБРиР. Кроме того, по договоренности пока нельзя повышать такой лимит операций для карт платежной системы «Мир», там он по-прежнему составляет тысячу рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)