2020-06-30T04:00:39+10:00 2020-06-30T04:00:39+10:00

Названо «очень дешевое» лекарство, спасающее от COVID-19

Врачи говорят, что препарат блокирует определенный фермент

30 июня 2020, 04:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Названо «очень дешевое» лекарство, спасающее от COVID-19

Врачи ковидного госпиталя на базе Медицинского научно-образовательного центра (МНОЦ) рассказали о нескольких лекарствах, которые действительно способны защитить легкие при развитии коронавирусной инфекции. Эти препараты очень доступны по цене, сообщает PRIMPRESS.

Данный госпиталь продемонстрировал удивительную статистику лечения коронавируса. За все время эпидемии здесь умерли лишь 4 пациента, а смертность тяжелых пациентов на ИВЛ составила всего 14%, хотя по миру этот показатель равен 70-80%.

Врачи говорят, что для спасения легких у больных ковидом применяли несколько лекарств, это давно известные и очень дешевые препараты.

«Мы применяли комбинацию бромгексина и спиронолактона. Бромгексин – это отхаркивающее средство, которое многие годы назначается пациентам с пневмониями и с кашлем. В то же время экспериментальные данные показали, что этот препарат может блокировать определенный фермент и затруднять проникновение коронавируса в клетки. Правда, именно на этот эффект мы в меньшей степени рассчитывали у стационарных больных, поскольку такое действие актуально главным образом на раннем этапе болезни. А вот отхаркивающий эффект бромгексина действительно помогает пациентам с COVID», – отметила врач Яна Орлова в разговоре с «КП».

Ранее сообщалось, что главный внештатный специалист по патологической анатомии ДЗМ, заведующий кафедрой патологической анатомии МГМСУ имени Евдокимова профессор Олег Зайратьянц рассказал о том, как вскрытия россиян, умерших от новой коронавирусной инфекции, обнаружили опасную особенность COVID-19.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)