2020-07-02T02:10:52+10:00 2020-07-02T02:10:52+10:00

Кроме 10 тыс. Семьи с детьми получат дополнительные выплаты

Деньги начнут приходить уже с 1 июля

2 июля 2020, 02:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Кроме 10 тыс. Семьи с детьми получат дополнительные выплаты

Российские семьи с детьми в июле получат дополнительные денежные выплаты на воспитание детей. Деньги смогут получить отдельные категории граждан, сообщает PRIMPRESS.

С 1 июля вступят в силу новые правила, которые помогут гражданам получить выплаты на содержание детей. Речь идет о доплатах для пенсионеров, которые являются опекунами.

Им с июля начнут доплачивать сверх страховой пенсии, потому что для них будет возвращен механизм индексации. Напомним, до этого пенсионеры-опекуны относились к категории работающих, хотя по факту они не работают, но получают за свой труд небольшое вознаграждение в 3-4 тысячи рублей. Из-за несовершенства законодательства индексация пенсий таким пожилым гражданам не проводилась.

Вступающий в силу с 1 июля закон позволит опекунам получить прибавку, которая фактически станет адресной помощью для детей. Размер выплаты в месяц составит в среднем около 3500 рублей.

В поддержку адресной помощи семьям с детьми выступила и экономист Ольга Белинская. По ее мнению, подобная прибавка к пенсии станет хорошим подспорьем для граждан пенсионного возраста.

«Детей нельзя заставить экономно носить 10 лет одежду и обувь, они имеют обыкновение расти очень быстро. Также мы знаем, как трудно собрать школьника осенью, когда он вырастет, за лето размеры ребенка меняются, нужно все новое. Плюс гаджеты, которые необходимы в современных условиях для обучения, практика показала, что без них невозможно обучение на удаленном доступе, что было во время самоизоляции в этом году», – заявила экономист.

Ранее сообщалось, что председатель правительства России Михаил Мишустин распорядился раздать еще денег россиянам. Новые выплаты граждане начнут получать уже в июле и будут получать их вплоть до 15 сентября.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)