2020-07-02T05:30:56+10:00 2020-07-02T05:30:56+10:00

«Дают только по заявлению». ПФР рассказал о спецвыплате

Деньги продолжают перечислять на счета граждан

2 июля 2020, 05:30

Фото: Свободная пресса
Фото: Свободная пресса | «Дают только по заявлению». ПФР рассказал о спецвыплате

Специалисты Пенсионного фонда России напомнили о крупной денежной выплате, которую сейчас получают некоторые категории граждан, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о специальной денежной выплате, которую выдают гражданам, взявшим на проживание детей-сирот или пожилых из спецучреждений. За каждого ребенка или пожилого человека гражданин может получить за период с апреля по июнь 12 130 рублей ежемесячно.

Выплаты продолжают перечислять гражданам. В Приморье деньги получили уже более 92 человека, размер выплат превысил 2 миллиона рублей.

В ПФР подчеркивают, что получить деньги смогут не все, кто ухаживает за инвалидами и пожилыми. Например, для тех, кто делает это на постоянной основе и получает доплату к пенсии за уход, данная выплата не предусмотрена.

«Право на выплату в ПФР проверяется через специальный реестр волонтеров и неравнодушных граждан, который сформирован министерством образования края за период апрель-май. За июнь 2020 года реестр будет сформирован в начале июля», – прокомментировали в пресс-службе отделения ПФР по Приморью.

Для оформления выплаты нужно обратиться в территориальное отделение ПФР или же подать заявление на госуслугах. Сделать это можно до 1 октября 2020 года.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России напомнили пожилым гражданам о существующей доплате к пенсии, размер которой составляет несколько тысяч рублей. Как отметили в фонде, речь идет о ежемесячной денежной выплате, которую многие пенсионеры просто называют ЕДВ. Данная выплата положена льготным категориям граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)