2020-07-03T05:30:16+10:00 2020-07-03T05:30:16+10:00

ГИБДД начинает масштабную проверку на дорогах – что ждет водителей

В ведомстве рассказали, к чему готовиться автомобилистам

3 июля 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ГИБДД начинает масштабную проверку на дорогах – что ждет водителей

Сотрудники Госавтоинспекции объявили о начале массовых проверок водителей на дорогах. Новые рейды пройдут во всех регионах страны в течение июля, сообщает PRIMPRESS.

Тотальные проверки автомобилистов пройдут на дорогах и трассах регионов в разные дни в июле.

Рейды официально объясняются так: «В целях пресечения нарушений, связанных с управлением транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, будут осуществляться массовые (тотальные) проверки».

Так, по выходным дням и вечерам пятниц ГИБДД будет особенно пристально следить за выявлением водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. В ведомстве напоминают, что это тяжкое нарушение, которое наказывается штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

Параллельно в июле автополицейские проведут операцию «Детское кресло». Инспекторы проверят, не нарушают ли автомобилисты правила перевозки детей в транспортном средстве.

Согласно действующему законодательству, перевозка детей в возрасте до семи лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих росту и весу ребенка. К ним относят детские автокресла, бустеры, автолюльки.

За нарушение правил перевозки детей водителю грозит штраф в размере трех тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)