2020-07-04T02:00:00+10:00 2020-07-04T02:00:00+10:00

«Обделенным» пенсионерам дадут единовременную выплату

Для этого нужно будет обратиться в соцзащиту

4 июля 2020, 02:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Обделенным» пенсионерам дадут единовременную выплату

Российские пенсионеры, которые не получили денежную выплату за соблюдение самоизоляции, могут сделать это, обратившись в отделение социальной защиты, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что в ряде российских регионов пожилым гражданам еще в апреле-мае были обещаны выплаты за соблюдение самоизоляции. Как правило, такие выплаты полагались гражданам старше 65 лет, которые неукоснительно соблюдали режим самоизоляции и не выходили из дома без крайней на то причины.

Денежные выплаты подобного рода, в частности, были анонсированы в Москве и Подмосковье (по 4 и 3 тысячи рублей соответственно), Санкт-Петербурге, Югре, Якутии, Крыму и других российских регионах. Подавляющее большинство граждан, которым деньги были обещаны, их уже получили, поскольку режим самоизоляции подходит к концу. Однако некоторые пенсионеры остались не у дел.

По словам специалистов, причина неполучения средств может не зависеть от самого пенсионера. Например, в отделении соцзащиты могут просто не располагать сведениями о банковском счете пожилого человека. Поэтому, чтобы получить деньги, пенсионерам советуют позвонить в соцзащиту и сообщить необходимые им данные. В таком случае выплата будет назначена дистанционно.

При этом названную выплату пенсионер может получить только при строгом соблюдении карантина. «Может оказаться так, что вы расплатились с помощью банковской карты не в ближайшем к дому магазине или аптеке, и попали в число нарушителей. Значит и компенсация вам не положена», – утверждают эксперты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)