2020-07-04T05:30:15+10:00 2020-07-04T05:30:15+10:00

В России ужесточат правила траты наличных

Государство «закручивает гайки»

4 июля 2020, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России ужесточат правила траты наличных

Правила траты наличных средств намерены ужесточить в России. Новые законодательные изменения намерены принять в Госдуме, сообщает PRIMPRESS.

Подготовленные поправки должны войти в ФЗ-115. Это закон о противодействии легализации средств, добытых преступным путем, и финансировании терроризма.

Согласно данному закону, банки должны обязательно сообщать государству обо всех операциях, которые проводятся с участием наличных средств, если в целях указана не хозяйственная деятельность.

Депутаты хотят убрать фразу про хозяйственную дятельность из закона. А это значит, что под внимание государства попадут абсолютно все операции на сумму свыше 600 тысяч рублей. Госдума уже приняла данный документ в первом чтении, второе пройдет на следующей неделе.

В ходе обсуждения документа эксперты предлагали повысить порог контроля, ссылаясь на инфляцию и другие аргументы. Однако Росфинмониторинг значимыми их не признал.

В ЦБ считают, что поправки положительно скажутся на банковской системе, снизя нагрузку на многие кредитные организации. В то же время эксперты уверены, что подобное ограничение вызовет отток клиентов, занимающихся бизнесом с большим объемом наличных.

Ранее сообщалось, что в России со среды, 1 июля, введены новые правила обращения с наличной валютой при проведении кассовых операций. Изменения вводятся по решению Центробанка. При этом они затронут как индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц, говорится в указании регулятора.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)