2020-07-04T06:30:57+10:00 2020-07-04T06:30:57+10:00

В ГИБДД сделали заявление по отмене нештрафуемых 20 км/ч с июля

Информация напугала многих автомобилистов

4 июля 2020, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В ГИБДД сделали заявление по отмене нештрафуемых 20 км/ч с июля

В Госавтоинспекции России прокомментировали многочисленные сообщения в Сети о скорой отмене нештрафуемого порога превышения скорости в 20 км/ч, сообщает PRIMPRESS.

В последнее время в Сети была зафиксирована новая волна сообщений о якобы скором введении штрафов за малейшее превышение скорости. Напомним, что сейчас по закону нештрафуемым порогом является 20 км/ч. То есть если водитель превысит скорость на 19 км/ч, ему удастся избежать наказания.

Российских водителей немало напугали сообщения о якобы отмене данного порога. Однако в ГИБДД заявили, что в ближайшее время вводить штрафы за это не планируют.

«В Интернете и социальных сетях со ссылкой на распорядительные акты должностных лиц органов государственной власти распространяется информация об ужесточении законодательства в области безопасности дорожного движения в отношении автомобилистов. Как правило, эта информация заканчивается ссылкой на рекламные ресурсы видеорегистраторов, антирадаров, а также других устройств и оборудования», – предупредили в ГИБДД.

В ведомстве напомнили, что сами не могут принимать решение о введении новых штрафов. Это прерогатива федеральных властей. Информацию об изменении в законодательстве обычно публикуют на сайте правительства или в официальных СМИ, но никак не в телеграм-каналах.

Ранее сообщалось, что против снижения порога высказался и на тот момент еще глава правительства Дмитрий Медведев. По словам Медведева, если данный порог снизить, это может привести к несправедливым штрафам для водителей со стороны сотрудников ГИБДД.

Напомним, что идею снизить нештрафуемый порог обсуждают уже давно. Однако согласия в этом вопросе нет. Ратующие за его снижение утверждают, что камеры позволяют безошибочно фиксировать превышение скорости менее чем на 1 км/ч. Противники напоминают, что камеры зачастую ставятся с нарушениями, в результате наказывают вообще ни в чем не повинных собственников автомобилей. Кроме того, на дорогах знаки ограничения скорости устанавливаются так, что не нарушить невозможно. Именно поэтому, в том числе и депутаты, призывают сначала навести порядок на дорогах, а потом думать об ужесточении ответственности. И эту позицию поддержал Владимир Колокольцев.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)