2020-07-04T14:05:41+10:00 2020-07-04T14:05:41+10:00

Материнский капитал разрешат тратить по-новому

Новые изменения в законодательстве готовят депутаты

4 июля 2020, 14:05

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Материнский капитал разрешат тратить по-новому

Средства материнского капитала в России разрешат тратить на новые цели. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает PRIMPRESS.

В документе говорится, что маткапитал можно будет потратить в том числе на приобретение гаджетов для дистанционного обучения ребенка.

«Предлагается внести изменения […], предоставив возможность лицам распоряжаться средствами маткапитала в рамках направления их на получение образования ребенком посредством оплаты товаров и услуг, предназначенных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных технологий», – говорится в пояснительной записке к проекту.

Авторы закона подчеркивают важность изменений. Ведь с появлением дистанционного обучения многие семьи столкнулись с отсутствием компьютеров, которые можно было бы использовать для процесса образования. А это уже препятствие для конституционного права каждого ребенка на получение знаний. При этом удобно, что для принятия закона не нужно будет выделять дополнительные средства из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что правительство РФ одобрило законопроект, который вносит свои коррективы в правила использования материнского капитала. Теперь данный закон направлен на рассмотрение в Госдуму, которая, можно не сомневаться, его примет. Так, согласно документу, вскоре средства маткапитала можно будет направить на погашение ипотеки не только через банк, но и через кредитную организацию, которая была уполномочена единым институтом развития в жилищной сфере (ЕИРЖС).

Новости партнеров

Новости (Главное в России)