2020-07-06T04:30:01+10:00 2020-07-06T04:30:01+10:00

«Прибавка будет в размере 100%». Кому еще повысят пенсии в России

Депутаты рассматривают закон во втором чтении

6 июля 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Прибавка будет в размере 100%». Кому еще повысят пенсии в России

В России ожидается повышение пенсий для еще одной категории граждан. Новый законопроект депутаты Госдумы планируют рассмотреть во втором чтении, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что документы парламентарии ранее уже одобрили в первом чтении.

Речь идет о повышении пенсий по потере кормильца нетрудоспособным членам семей погибших военных​​​. Депутаты решили устранить несправедливость в отношении данной категории граждан, потому что право на надбавку к пенсии им зачастую приходится отстаивать в судах.

Несмотря на то что в законе оговариваются 13 категорий льготников, которые имеют право на повышение пенсии по потере кормильца, суды принимают решения только по трем категориям: это ветераны ВОВ, боевых действий и члены семей погибших Героев.

Новый закон должен, как утверждают депутаты, «снять социальную напряженность» в обществе и наделить членов семей умерших военных правом на получение повышенного размера пенсии по потере кормильца.

Например, члены семей погибших Героев СССР и России получат прибавку в размере 100%. Члены семей умерших ветеранов боевых действий смогут рассчитывать на увеличение в размере 32% от выплаты.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, расходы федерального бюджета на реализацию положений, предлагаемых законопроектом, составят 1813,6 млн рублей в год.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)