2020-07-06T06:30:02+10:00 2020-07-06T06:30:02+10:00

Россиян предупредили об изменении порядка выплаты пенсий в июле

Упрощенный порядок продлен до конца месяца

6 июля 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россиян предупредили об изменении порядка выплаты пенсий в июле

В Пенсионном фонде России (ПФР) рассказали о порядке назначения и выплаты пенсий, который будет действовать в стране в июле, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в июле в стране будет продлен упрощенный порядок назначения выплат, который был введен в связи с непростой эпидемиологической ситуауцией по коронавирусной инфекции.

Это значит, что в большинстве случаев различные выплаты и пособия будут назначаться в дистанционном порядке, без личного присутствия человека. Так будут делать до конца июля. Кроме того, в упрощенном порядке будут продлевать различные виды пенсий и соцвыплат.

Например, инвалиды смогут оформить себе выплаты без необходимости посещения отделения ПФР. Для этого необходимо будет подать лишь электронное заявление. А гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера, не нужно будет подтверждать место своего проживания, чтобы получать повышенные доплаты к пенсии.

Также до конца июля приостановлен порядок подтверждения оформления пенсии по доверенности на другого человека, порядок подтверждения места жительства для выплаты социальной пенсии пенсионерам без прописки. А семьям, получающим ежемесячную выплату из материнского капитала, в ближайшие месяцы обращаться в ПФР для подтверждения дохода не нужно: если период выплаты истекает до 1 октября, средства будут предоставлены автоматически.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)