2020-07-07T04:30:38+10:00 2020-07-07T04:30:38+10:00

Повезет не всем. Кому могут снизить пенсионный возраст

Соответствующую льготу продвигает депутат Госдумы

7 июля 2020, 04:30

Фото: правительство Хабаровского края
Фото: правительство Хабаровского края | Повезет не всем. Кому могут снизить пенсионный возраст

Снизить пенсионный возраст могут еще для одной категории граждан в России. Соответствующее предложение уже направлено министру труда и социальной защиты Антону Котякову, сообщает PRIMPRESS.

Запрос в Минтруд направила заместитель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь. Она считает, что правительство должно рассмотреть вопрос поддержки такой малозащищенной категории граждан, как многодетные отцы, то есть те, кто в одиночку, без матери, воспитывает двоих и более детей.

По словам Бондарь, многодетные матери, согласно законодательству, имеют право на более ранний выход на пенсию. Так, женщине, которая родила и воспитала троих детей и имеет в своем распоряжении минимум 15 лет стажа, страховая пенсия будет назначена уже по достижении возраста 50 лет.

Кроме того, досрочную пенсию могут получить женщины, которые отработали на Крайнем Севере не меньше 12 лет или 17 лет в приравненных к нему районах, а также родили двоих детей. Такие матери могут выйти на пенсию уже в 50 лет.

Депутаты утверждают, что такие же льготы необходимо распространить и на отцов. Но Минтруд отвечает, что данный вопрос могут рассматривать субъекты Федерации, то есть регионы, а на федеральном уровне такую возможность прописывать необязательно.

Законодатель считает, что региональных усилий в любом случае будет недостаточно. Тем более что аналогичная поддержка многодетных матерей предусмотрена на федеральном уровне. Жизненные ситуации бывают самые разные, и случаи, когда многодетный мужчина без матери воспитывает детей, далеко не редкость, отметила Оксана Бондарь. Депутат считает, что вопрос поддержки многодетных мужчин крайне актуальный, и намерена прорабатывать его дальше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)