2020-07-07T06:30:00+10:00 2020-07-07T06:30:00+10:00

Всем, у кого есть водительские права, готовят новое правило

Законопроект разработали сразу несколько ведомств

7 июля 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Всем, у кого есть водительские права, готовят новое правило

Минэкономразвития совместно с Росфинмониторингом и Центробанком разработали законопроект, который позволит россиянам по-новому использовать водительские удостоверения, сообщает PRIMPRESS.

Как говорится в документе, предлагается разрешить гражданам для подтверждения личности в разных ситуациях использовать не паспорт, а водительские права. Эксперты объясняют, что выбор на водительское удостоверение пал из-за того, что этот документ очень распространен среди россиян, а кроме того, по нему можно получить информацию о человеке через базы данных различных ведомств.

В крупных российских банках отмечают, что такой способ подтверждения личности будет удобен гражданам, пишут «Известия». Однако проверить подлинность прав в отличие от паспорта значительно сложнее, опасаются специалисты.

Директор департамента финансового мониторинга «Абсолют Банка» Александр Поляков пояснил, что с помощью прав предлагается проводить упрощенную идентификацию, которая разрешена для ограниченного круга услуг. По словам Полякова, к ним относятся: перевод денежных средств без открытия банковского счета, осуществление и получение почтового перевода денежных средств менее чем на 15 тысяч рублей, а также операции по покупке или продаже иностранной валюты на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что новый способ лишения водительского удостоверения готовят в России. С инициативой выступили в Общественной палате РФ. Член ОП и глава «Трезвой России» Султан Хамзаев направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву. Эксперт предлагает внести сразу несколько изменений в законодательство, касающихся лишения водительского удостоверения граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)