2016-09-02T13:33:23+10:00 2016-09-02T13:33:23+10:00

Путин о Дальнем Востоке: «Мало уделяли внимания этой территории, а она заслуживает гораздо большего»

По словам президента, ВЭФ привлечет внимание инвесторов к ДФО

2 сентября 2016, 13:33

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Путин о Дальнем Востоке: «Мало уделяли внимания этой территории, а она заслуживает гораздо большего»

Президент России Владимир Путин в рамках Второго Восточного экономического форума во Владивостоке затронул тему инвестиций, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на сайт Кремля. Отвечая на вопрос значимости ВЭФ, он ответил прямо - привлечь внимание инвесторов к Дальневосточному федеральному округу.

Глава государства отметил, что, несмотря на то, что подобные форумы проводятся и в других регионах России, именно Дальний Восток наиболее перспективен.

- Мало уделяли внимания этой территории, а она заслуживает гораздо большего, потому что здесь сосредоточены огромные богатства и возможности будущего развития России. Эта земля содержит колоссальные ресурсы: нефть, газ, 90 процентов запасов российского олова, 30 процентов запасов российского золота, 35 процентов запасов леса, здесь добывается 70 процентов российской рыбы, в этих водах. И это тот регион, где развита транспортная инфраструктура, железнодорожная. Это и хорошая возможность для обмена в гуманитарном плане с нашими соседями, - отметил Путин.

Он отметил, что здесь планируется развивать музыку, театральную и выставочную деятельность.

- Совсем недавно прошли концерты нашего выдающегося музыканта, дирижера господина Гергиева. Мы открываем здесь филиал петербургского Мариинского театра. Планируем здесь открыть также филиалы петербургского Эрмитажа, Вагановского балетного училища, - добавил президент.

Владимир Путин озвучил еще одно направление, которое для интересно и перспективно, – это биология моря.

- На протяжении многих лет здесь находится один из ведущих институтов Академии наук России как раз по изучению биологии моря. Мы здесь запускаем новый центр, при нем построили океанариум, который должен быть не просто площадкой для публики, которая, думаю, будет получать удовольствие от общения с живой природой, но это еще и часть самого Института биологии моря. Здесь складывается интересный, перспективный кластер, и нам бы очень хотелось, чтобы наши потенциальные инвесторы, наши коллеги из зарубежных стран, прежде всего из стран АТР, знали о нем больше.

Новости партнеров

Новости (Бизнес)