2020-07-08T05:30:08+10:00 2020-07-08T05:30:08+10:00

В ПФР сказали, какие документы принести, чтобы снизить пенсионный возраст

Такое право есть у определенной категории граждан

8 июля 2020, 05:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | В ПФР сказали, какие документы принести, чтобы снизить пенсионный возраст

В Пенсионном фонде России рассказали, какие документы необходимо принести в отделение ПФР, чтобы человеку был снижен пенсионный возраст. Льгота положена определенной категории граждан, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, право на досрочный выход на пенсию есть у многодетных матерей. Так, женщины, которые родили пятерых и более детей, воспитали их до 8 лет и имеют стаж в размере 15 лет, могут выйти на пенсию уже в 50 лет. При наличии четверых детей возраст выхода на пенсию снижается до 56 лет, а женщинам, которые родили и воспитали троих детей, пенсионный возраст снижают до 57 лет. При этом учитываются как рожденные, так и усыновленные дети.

В 50 лет на пенсию также могут выйти матери, родившие двоих и более детей, имеющие страховой стаж не менее 20 лет и стаж работы в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 17 календарных лет.

Однако в ПФР напомнили, что, если женщина хочет выйти на пенсию раньше, она сама должна озаботиться заблаговременным представлением документов в территориальное отделение организации.

По месту жительства нужно представить документы о рождении детей, о воспитании их до восьми лет, а также документы, подтверждающие наличие страхового стажа.

Ранее сообщалось, что снизить пенсионный возраст могут еще для одной категории граждан в России. Соответствующее предложение уже направлено министру труда и социальной защиты Антону Котякову.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)