2020-07-08T06:00:04+10:00 2020-07-08T06:00:04+10:00

Придется родителям. Дистанционное обучение школьников узаконят в России

Специальный закон разработали в Госдуме

8 июля 2020, 06:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Придется родителям. Дистанционное обучение школьников узаконят в России

Специальный законопроект о дистанционном обучении школ в России разработали депутаты Госдумы, сообщает PRIMPRESS.

Согласно документу, понятие удаленного обучения будет закреплено в законе. Однако это вовсе не значит, что всех учеников в обязательном порядке переведут на дистанционку с 1 сентября. В проекте говорится, что вводить дистанционный способ обучения школы смогут в чрезвычайных случаях, но только на добровольной основе.

То есть в этих ситуациях придется выбирать родителям: без их согласия переводить школу на дистанционное обучение не смогут.

Ну а если онлайн окажется неизбежным по объективным причинам, на то есть вторая часть законопроекта. Она предусматривает, что уж коль государство инициирует этот переход в особых условиях, оно обязано позаботиться о детях и безвозмездно снабдить их компьютерами и широкополосным Интернетом. Недолгий опыт онлайна в 4-й четверти прошлого учебного года наглядно показал: даже в обеспеченных семьях на родителей и одного-двух детей приходится, как правило, по одному компьютеру. А это ставит жирный крест на качестве обучения, если оно дистанционно, подчеркивают разработчики законопроекта.

Ранее стало известно, что уже этой осенью в России снова вернут формат дистанционного обучения школьников. В ряде регионов приступят к внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС). Эксперимент запустят в 14 регионах страны.

Напомним, что в связи с эпидемией коронавируса в этом году власти рекомендовали переводить школьников на дистанционное обучение еще 14 марта. В итоге все школы в России перешли на этот формат в апреле-мае. Однако данный вид обучения вызвал шквал критики как со стороны родителей, так и со стороны учителей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)