2020-07-10T03:30:02+10:00 2020-07-10T03:30:02+10:00

ПФР обратился к пенсионерам, у которых есть стаж работы в СССР

В фонде прояснили важные моменты на этот счет

10 июля 2020, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | ПФР обратился к пенсионерам, у которых есть стаж работы в СССР

В Пенсионном фонде России прояснили вопросы относительно надбавок к пенсии для пожилых граждан, у которых есть периоды стажа со времен Советского Союза, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, совсем недавно пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала, что пенсионеры, у которых есть стаж работы еще со времен СССР, могут увеличить размер своей пенсии. Для этого необходимо пользоваться возможностью и не оставлять попытки добиться справедливости.

Киреева уточнила, что если у пенсионера не учтен тот или иной период стажа для назначения пенсии, но есть подтверждающие период документы, нужно отнести их в отделение ПФР, чтобы был произведен перерасчет выплаты. Причем делать это можно даже повторно, если в первый раз пришел отказ.

На официальном сайте Пенсионного фонда даны разъяснения насчет распределения платы за так называемый советский стаж для пенсионера.

«Согласно законодательству, при определении размера пенсии расчетный пенсионный капитал, установленный на 1 января 2002 года, увеличивается на 10%. И, сверх того, по 1% прибавляется за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года», – говорится в сообщении фонда.

По словам специалистов, данные показатели уже, как правило, включены в исходный размер пенсии, то есть они считаются непосредственно при назначении выплаты. Массового перерасчета пенсий за советский стаж пока в законодательстве не предусмотрено.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)