2020-07-10T04:30:13+10:00 2020-07-10T04:30:13+10:00

Станет легче. Пенсионерам готовят крупную разовую выплату

Получить деньги смогут более полутора миллионов граждан

10 июля 2020, 04:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Станет легче. Пенсионерам готовят крупную разовую выплату

Российским пенсионерам готовят крупную единовременную денежную выплату. По оценкам специалистов, получить деньги уже в июле смогут более полутора миллионов пожилых граждан, сообщает PRIMPRESS.

Как ранее рассказали в ПФР, получить дополнительную выплату смогут не все пенсионеры. На деньги могут рассчитывать участники программы пенсионных накоплений. При этом одного только участия недостаточно.

«Доплата производится пенсионерам, если после получения в 2019 году единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений на их накопительный счет поступил инвестиционный доход, платежи в рамках программы государственного софинансирования пенсии либо иные суммы. Заявления для этого не требуется», – пояснили в фонде.

По словам профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, всего разовую выплату смогут получить порядка 1,5 млн пенсионеров по всей стране. Минимальный размер такой выплаты начинается от 12 тысяч рублей, но у многих получателей цифры будут даже выше.

«То есть если граждане к моменту выхода на пенсию накопили в рамках программы определенную сумму на счетах, то они получат доплату. Она выдается только один раз», – отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы разработали новый законопроект, который позволит ввести для многих российских пенсионеров денежную доплату к пенсии в размере почти шести тысяч рублей. Законопроект разработали парламентарии из фракции «Справедливой России».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)