2016-09-02T16:00:38+10:00 2016-09-02T16:00:38+10:00

Шувалов: «Экономические отношения РФ и КНР пока не достигли уровня политических успехов»

Вице-премьер РФ рассказал о проблемах российско-китайских отношений

2 сентября 2016, 16:00
Наталья Рогудеева

Фото: пресс-служба правительства РФ
Фото: пресс-служба правительства РФ | Шувалов: «Экономические отношения РФ и КНР пока не достигли уровня политических успехов»

2 сентября во время выступления на ВЭФ во Владивостоке первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил высокую степень доверия между лидерами России и Китая, однако посетовал на то, что укрепление экономических связей пока не поспевает за политическими успехами.

«Да, (бизнес-связи. – Прим. ред.) развиваются быстро. Но уровень экономических отношений не отвечает тому, что достигнуто в политике. Всем известно, что отношения между руководителями РФ и КНР в высшей степени хорошие, прекрасные. Это касается работы наших лидеров и это касается персональных отношений», - заявил премьер.

Особый интерес к взаимодействию в бизнесе начал развиваться, по мнению Шувалова, в 2014 году, когда были объявлены санкции против России.

«Мы устали получать запросы от частных компаний и компаний, которые работают с китайским правительством. Они стали приходить к нам, спрашивать, какие возможности на российском рынке для них появляются», - сказал первый вице-премьер.

С того времени между Россией и Китаем было заключено несколько крупных соглашений, особо он отметил сделку по «СИБУРу».

«Но мы не останавливаемся. Нам представляется, что не в полной мере используется потенциал (отношений. – Прим. ред.)», - сказал он.

Новости партнеров

Новости (Экономика)