2020-07-13T12:30:18+10:00 2020-07-13T12:30:18+10:00

Владивостокцев поздравили с Днем рыбака весьма нетрадиционным способом

Состоялся онлайн-концерт в честь работников рыбной промышленности

13 июля 2020, 12:30
Анастасия Якушева

Фото: Приморский Краевой центр народной культуры
Фото: Приморский Краевой центр народной культуры | Владивостокцев поздравили с Днем рыбака весьма нетрадиционным способом

Приморский краевой центр народной культуры города Владивостока 12 июля поздравил приморцев в прямом эфире, который стартовал в 15:00 по владивостокскому времени.

В эфире выступили несколько творческих объединений, а также были приглашены специальные гости – работники рыбной промышленности со всего Дальнего Востока. В онлайн-чате жители смогли поздравить друг друга и принять поздравления от гостей концерта.

Одним из первых с поздравлением выступил капитан ученического парусного судна «Паллада», Николай Зорченко. Капитан дальнего плавания совершил пять кругосветных путешествий, три из которых на палубе парусника «Паллада». К слову, последнее путешествие свершилось в прошлом году в честь 75-летия Великой Победы и 200 лет с открытия Антарктиды.

«Экипаж палубы составил 180 человек, 100 из которых – курсанты из Дальрыбвтуза, Владморколледжа и Дальневосточного мореходного училища Находки в возрасте от 17 до 19 лет. На судне также находилось 5 юнг, чей возраст едва превысил 14 лет. Эти ребята прошли отбор среди огромного количества желающих и получили возможность впервые пересечь экватор, что считается своеобразным обрядом посвящения в моряки», – поделился Николай Зорченко.

Помимо маленьких радостей моряков гость рассказал и о трудностях. Так, самое сложное, по мнению капитана, для моряка – это постоянная разлука с семьей. Как бы то ни было, та самоотверженность, с которой моряк отдается своей работе, всегда будет воодушевлять.

В прямом эфире прозвучали поздравления из разных точек Дальнего Востока: от Камчатского края и до Якутии. Чукотский край впечатлил своими народными пениями и поделился секретами хорошего улова. Так, прежде чем приступить к рыбалке, они задабривают морских жителей рыбными обрезками и поют песни. Хранительница народных традиций продемонстрировала, как выуживает рыбу, нашептывая древние заклинания предков. Солисты государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» поразили своим медитативным пением.

Председатель профсоюзного комитета ПАО «ПБТФ» в своем поздравлении отметил, что ежегодно в Приморском крае в рыбной отрасли работают около 15 000 человек. А за короткий срок по губернаторской программе «Приморская рыба» удалось реализовать тонны ментая и обеспечить жителей рыбными консервами по низкой цене, отмеченной красным ценником. Это достаточно мощный показатель в связи с экономической ситуацией в стране.

Георгий Мартынов, президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края, также рассказал жителям края о том, каких успехов добились приморские рыбаки и чего ждать в ближайшем будушем.

«Минтаевая путина прошла хорошо даже в условиях пандемии. На нас это никак не отразилось. Тем и силен рыбацкий труд, что мы в отрыве от основной экономики, от берега, но та атмосфера, которая там заложена, позволяет давать хорошие результаты. Сейчас ход набирает лососевая путина. Наши рыбаки планируют выловить около двух тысяч тонн горбуши. Надеюсь, что все пройдет успешно», – сказал Мартынов.

Поздравления разбавили мастер-классы. Шеф-повар Port Cafe в прямом эфире приготовил жаркое из гребешка и мидий, а повара «Кедр-холла» поделились секретом приготовления стейка из палтуса. Владимир Мусурок, основатель бренда Mr. MusurokLures&Rods по производству рыболовных снастей, проконсультировал зрителей в выборе качественной блесны и рассказал о преимуществах тех или иных. В качестве гостей также были приглашены конструкторы 3D-макетов кораблей из макетной мастерской «MAKET-IDUSTRIES» Станислав Полянцев и Артем Пузь. Мастера рассказали о технике моделирования и показали свои лучшие проекты.

К поздравлениям присоединились корр. PRIMPRESS.

Новости партнеров

Жизнь региона