2020-07-13T03:30:53+10:00 2020-07-13T03:30:53+10:00

Работающим пенсионерам готовят возврат индексации

Сейчас прибавка для них «катастрофически» мала

13 июля 2020, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Работающим пенсионерам готовят возврат индексации

Пенсии работающих пенсионеров, как и любые другие пенсии, необходимо начать индексировать. Тем более такая норма должна появиться в законе после принятия поправок в Конституцию. Об этом заявила член Комитета Госдумы по социальной политике, труду и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, сейчас работающие пенсионеры находятся в уязвимом положении. Те, кто трудоустроен официально, лишены права на ежегодную индексацию пенсий. При этом они могут получить перерасчет пенсии в августе, но максимальной прибавкой в данном случае станут три пенсионных балла, что составляет чуть более 270 рублей.

По мнению депутата, это «катастрофически мало».

«Сам факт понуждает пенсионеров часто переходить на теневую занятость. Получается, что бюджет недополучает страховые взносы, а пенсионерам не индексируют пособия», – заявила Бессараб агентству ФАН.

Она добавила, что необходимо в первую очередь увеличить число баллов для прибавки работающим пенсионерам. А кроме того, нужно вернуть для них механизм индексации. Тем более это возможно после принятия поправок в Конституцию.

Теперь в Основном законе страны появилось такое положение: «Не реже одного раза в год пенсия должна быть проиндексирована».

«А разве чем-то пенсия работающего пенсионера отличается от неработающего? Значит, любой вид пенсии нужно индексировать», – выразила уверенность депутат.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде России (ПФР) обратились к работающим пенсионерам. Фонд дал важные разъяснения для таких граждан, касающиеся индексации выплат.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)