2020-07-14T04:30:11+10:00 2020-07-14T04:30:11+10:00

«Не менее 20 лет стажа». Каким пенсионерам дадут новую денежную льготу

Депутаты хотят устранить несправедливость

14 июля 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Не менее 20 лет стажа». Каким пенсионерам дадут новую денежную льготу

Новую денежную льготу готовят российским пенсионерам. Воспользоваться помощью от государства предлагают одной из многочисленных категорий пожилых граждан, сообщает PRIMPRESS.

Законопроект разработали и внесли в Госдуму депутаты из партии ЛДПР. Они считают, что действующие нормы закона несправедливы, а потому в них нужно внести коррективы. Законопроект вводит компенсацию проезда к месту отдыха на территории России и обратно для военных пенсионеров, которые служили в органах внутренних дел, а сейчас проживают в районах Крайнего Севера.

Отмечается, что речь идет о тех военнослужащих, которые имеют 20 или более лет стажа в органах. Это могут быть как получатели страховой пенсии по старости, так и те, кто получает пенсию по инвалидности или за выслугу лет.

Если за два года такому пенсионеру не предоставили путевку в санаторий, ему должна полагаться компенсация проезда на отдых, уверены депутаты.

Как говорится в проекте, для пенсионеров-«северян» данная льгота сейчас действует, однако военные пенсионеры, которые переехали на Крайний Север, не могут ею воспользоваться. Внесенный в Думу закон должен исправить эту несправедливость.

Если проект будет принят, новая норма вступит в силу с 1 января 2021 года.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)