2020-07-14T06:30:08+10:00 2020-07-14T06:30:08+10:00

Россиянам готовят упрощенный способ получения звания «Ветеран труда»

Получить его сможет большее число граждан

14 июля 2020, 06:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Россиянам готовят упрощенный способ получения звания «Ветеран труда»

Упрощенный порядок получения звания «Ветеран труда» готовят россиянам. С нововведением получить данное почетное звание смогут гораздо больше граждан, сообщает PRIMPRESS.

Законопроект внесла на рассмотрение в Госдуму группа депутатов и сенаторов. Документ предполагает присваивание звания «Ветеран труда», а также ряда сопутствующих ему льгот гражданам, которые исправно трудились долгие годы в условиях районов Крайнего Севера.

Соответственно, поправки в закон предлагают изменить список людей, которые могут претендовать на получение почетного звания. В него хотят добавить граждан, «продолжительно и добросовестно трудившимся в экстремальных природно-климатических условиях и имеющих трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин».

Сейчас для получения «ветеранского» необходимо иметь в своем распоряжении ряд наград, а также накопленный длительный трудовой стаж. Между тем, указывают депутаты, в северных районах России проживание, а тем более работа сопряжены с рядом рисков для здоровья. Граждане, которые живут «на северах», быстрее стареют, а также больше тратят денег на еду, транспорт и проживание.

Кроме того, на Крайнем Севере на организм человека воздействуют многие факторы, среди которых «природные, экологические факторы, такие как долговременные низкие температуры воздуха, контрастная динамика продолжительности светового дня, напряженный аэродинамический режим с резкими перепадами барометрического давления», перечисляют авторы инициативы.

«Названные условия создают острую необходимость в повышенной̆ охране здоровья и труда граждан», – заключают разработчики законопроекта.

Ранее сообщалось, что правила для получения звания «Ветеран труда» в последнее время стали гораздо строже, из-за чего многие получают отказ. Однако выход есть, специалисты назвали несколько правил, соблюдение которых поможет получить заветную корочку.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)