2020-07-15T20:45:44+10:00 2020-07-15T20:45:44+10:00

Как выбрать безопасную игрушку для ребенка - Рекомендации

Конечно, безопасность малышей превыше всего, поэтому важно обращать внимание на качество сборки, материалы, которые были использованы при ее изготовлении, и ее прочность.

15 июля 2020, 20:45

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com | Как выбрать безопасную игрушку для ребенка - Рекомендации

Детская игрушка – казалось бы, что может быть проще. Достаточно войти в магазин, и на полках можно увидеть тысячи кукол, игр, зверят, фантастических персонажей. Именно большой выбор вызывает много вопросов. Детские игрушки это важнейшая часть развития ребенка, и к их выбору необходимо подходить с ответственностью, а в некоторых случаях – и с осторожностью. это важнейшая часть развития ребенка, и к их выбору необходимо подходить с ответственностью, а в некоторых случаях – и с осторожностью.

Правила для родителей по выбору игрушек

Выбирая для ребенка развлечение, стоит опираться на несколько факторов:

  • качество;

  • возрастная маркировка;

  • интересы ребенка;

  • влияние на психику;

  • Полезные функции.

Конечно, безопасность малышей превыше всего, поэтому важно обращать внимание на качество сборки, материалы, которые были использованы при ее изготовлении, и ее прочность. Игрушка не должна издавать раздражающие и слишком громкие звуки – это может навредить слуху малыша. От нее не должно исходить неприятного химического запаха – это свидетельствует о том, что при изготовлении были использованы некачественные материалы. Подобные нарушения могут стать причиной отравления.  

Также стоит учитывать не только возрастную маркировку, но и то, насколько эта игрушка может быть полезна. Звуковые интерактивные игрушки могут заинтересовать и деток постарше, но полезного развивающего эффекта от них не будет – ребенок перерос эти развлечения. Особенно это важно при подготовке к детскому саду или школе, когда обучение может быть не только полезным, но и увлекательным. Даже психологи отмечают, что в игровой форме детям намного легче справляться с новой информацией, воспринимать ее и усваивать.

Не стоит пренебрегать влиянием игрушек на психику ребенка. Тяжелые для восприятия игры не принесут приятных эмоций. К этой категории можно отнести игрушки по мотивам ужастиков, слишком сложные развлечения, которые не поддаются пониманию и угнетают маленького познавателя мира. Ну, и один из важнейших аспектов – интерес самого ребенка. Дайте ему возможность самостоятельно выбрать игру, чтобы он получил максимальное количество положительных эмоций. При покупке на сайте вы можете установить ограничение по цене, производителю, материалам, даже тематике, избежав излишних трат. Таким образом, вы не только сделаете малышу приятное, но и познакомите с магазинами, правилами выбора товаров и системой оплаты.

Рекомендации предоставил интернет-магазин детских игрушек abtoys.ru.

Выбор игрушек по возрасту

Детки до шести месяцев только знакомятся с этим миром, и им важно обеспечить достаточное количество раздражителей, чтобы развивать восприятие.

В этом возрасте для малышей важны несколько аспектов:

  • звук;

  • цвет;

  • тактильное взаимодействие.

Поэтому для них хорошо подходят погремушки, кубики, плюшевые игрушки. Отдельно стоит выделить для этого возраста развивающий игровой коврик. Эта универсальная игрушка помогает в развитии сразу в нескольких направлениях.  

Для детей с шести месяцев

Уже с шести месяцев дети начинают развивать крупную и мелкую моторику, знакомятся с логическим и пространственным мышлением. Подтолкнуть их можно с помощью пирамидок и крупных пазлов, которые легко составлять. Это поможет узнать больше о формах и размерах, о том, как предметы взаимодействуют между собой.

Для детей от года

Наряду с этим в восемь месяцев детки делают первые шаги. Поддержите их ножки с помощью ходунков и толокаров, которые станут хорошими помощниками как дома, так и на природе. С первого года жизни происходит полноценная социализация, ребенок знакомится с бытом. В помощь ролевые игры. Рекомендуется во время игрового процесса кормить, укладывать спать кукол и животных. Здесь уже стоит позаботиться о реалистичных игрушках и аксессуарах к ним – одежде, посуде, кровати.

Для детей до трех лет

До трех лет важно обеспечить ребенка и развивающим материалом. Полезными будут интерактивные игрушки с алфавитом, цифрами, песнями и стихами. Можно покупать пластилин, мозаики, шнуровки, конструктор. Стоит позаботиться и об инвентаре для детской площадки – формочках, ведерках, лопатках. Они будут интересны ребенку до шести лет, поэтому смело можно покупать качественный набор с большим количеством предметов сразу.

Для детей старше трех лет

С трех лет ребенок уже адаптируется в социуме, понимает свое положение в нем, получает первое представление о профессиях. Поддержать его знания, а возможно, и подтолкнуть к выбору дальнейшего жизненного пути можно с помощью тематических игр. Можно приобрести фигурки, куклы, конструкторы. Отличным выбор будет в пользу игровых наборов «Помогаю маме» и «Помогаю папе».

Для детей старше шести лет

После шести лет ребенок уже может самостоятельно делать выбор, обращая внимание на личные предпочтения, будь то любимый мультик или герой. Стоит направить его в развитии, обращая внимание на то, насколько игрушка будет полезна, делать больший аспект на обучающих наборах. Но не стоит перетруждать его, ведь полноценный отдых также важен для малыша. Позаботьтесь об играх для компании – кукольные наборы, стрелялки, мячи, настольные игры. Они помогут не только обеспечить полезный отдых, но и отвлечь внимание от виртуальных развлечений, ведь в реальности и в компании всегда веселее.

Новости партнеров

Новости (Клуб потребителей)