2020-07-16T16:30:18+10:00 2020-07-16T16:30:18+10:00

В Приморье наградили активисток женского общественного движения за помощь в период пандемии

Они помогли сотням селян на отдаленных территориях края

16 июля 2020, 16:30

Фото: «Единая Россия»
Фото: «Единая Россия» | В Приморье наградили активисток женского общественного движения за помощь в период пандемии

В Приморье наградили активисток женского общественного движения за помощь в период пандемии, сообщает PRIMPRESS.

Активистки Всероссийского общественного движения «Матери России» в период распространения коронавируса решили максимально охватить нуждающихся своей заботой. В эти дни в муниципальных образованиях Приморского края под эгидой регионального отделения партии «Единая Россия» проходит награждение отличившихся в этой работе общественниц.

В составе волонтерского движения на отдаленных территориях Приморья – в Кировском, Дальнереченском, Пожарском районах – они помогли сотням селян.

Обходы дворов в начале пандемии, по словам руководителя Кировского отделения «Матерей России» Анны Пуховой, начали с самых уважаемых сельчан – ветеранов Великой Отечественной войны и солдатских вдов.

«Мы объехали 38 дворов, где живут вдовы участников войны, составили анкеты, рассказали им о режиме изоляции, при необходимости записывали и доставляли к врачу, решали вопросы с начислениями по ЖКХ, передавали продукцию с собственных усадьб», – рассказала активистка.

Малообеспеченные и многодетные семьи также находились на контроле. В совокупности в одном только Кировском районе волонтеры доставили более 300 продуктовых наборов по заявкам в дальние села, привозили также лекарства и дрова.

Мамы-селянки попали в сложную ситуацию после объявления о дистанционном обучении школьников. В семье Светланы Ивановой из пос. Кировского 11 детей, из них пятеро – школьники. Никак не получалось наладить учебный процесс из дома. «Матери» из Владивостока откликнулись на просьбу. Ноутбук был приобретен для многодетной семьи: его передали семье 1 июня, в День защиты детей.

«Есть народная поговорка: если жизнь испытывает на прочность – в строй становятся мужчины, а если тяжко испытывает, то рядом встают женщины. В коронавирус мы видим, что матери со всем своим природным великодушием отозвались на беду. Все нам, партийцам и общественникам, сегодня крайне важно получать обратную связь от ветеранов, многодетных и малообеспеченных семей, опекунов детей-инвалидов. Многим нужна помощь, но прежде всего семьям с детьми», – обратилась к волонтерам из числа «Матерей России» руководитель регионального отделения движения, куратор проекта «Приморье – территория добра» партии «Единая Россия» Татьяна Заболотная.

Татьяна Заболотная также привела в пример координатора Всероссийского движения «Волонтеры Победы» в Кировском районе Юлию Кулагину. Идею о создании Аллеи Памяти в Кировке активистка решила не откладывать на «лучшие времена». Она с единомышленниками к 9 Мая, к 75- летию Победы, установила стенды, где запечатлены фамилии не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны 1700 жителей района.

Порядка 25 тысяч участников по России на сегодняшний день находятся в резерве «Волонтеров Победы». Их задача – организовать живое общение с ветеранами.

Ранее председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев на заседании Бюро Высшего совета партии дал ряд поручений по организации работы в условиях пандемии коронавируса. В их числе – поручение руководству региональных отделений «Единой России» связаться с оперативными штабами по противодействию распространения коронавирусной инфекции в субъектах РФ и подключить весь партийный ресурс для обеспечения нужд ветеранов.

Новости партнеров

Новости (Общество)