2020-07-17T04:00:38+10:00 2020-07-17T04:00:38+10:00

Можно не надеяться: синоптики сказали, что произойдет осенью и зимой

Погода готовит новые сюрпризы россиянам

17 июля 2020, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Можно не надеяться: синоптики сказали, что произойдет осенью и зимой

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о том, какие сюрпризы погода готовит россиян ближайшей осенью, а также зимой, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалиста, на «нормальную» погоду в привычном понимании этого слова уже надеяться не стоит. В последнее время погода изрядно «чудит»: периоды сильной жары сменяются резким похолоданием и мощными ливнями. Синоптики уверены, что дальше тенденция на погодные капризы сохранится.

Например, сейчас сильная жара накрыла Урал и Сибирь, в то время как в Москве резко и серьезно похолодало, пошли дожди.

Старший научный сотрудник Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН Александр Чернокульский отметил, что из-за изменений климата погода становится очень переменчивой. В связи с этим зимы будут становиться все теплее, а периоды жары летом – усиливаться. При этом для россиян такие перемены в погоде опасны как минимум для метеозависимых людей, а как максимум – угрозой природных явлений, например пожаров и наводнений, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что российские синоптики сделали прогноз погоды на август в стране. По словам метеорологов, информация способна напугать каждого жителя России. Согласно прогнозу, в последний летний месяц в стране волны жара будут сменяться резкими похолоданиями. При этом в отдельных регионах ожидаются смерчи.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)