2020-07-19T03:30:36+10:00 2020-07-19T03:30:36+10:00

Какие пенсионеры получат «забытую» выплату до 50 тыс. рублей

Размер пособия зависит от региона

19 июля 2020, 03:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Какие пенсионеры получат «забытую» выплату до 50 тыс. рублей

Российские пенсионеры имеют возможность получить единовременную денежную выплату, но не все об этом знают. Деньги от государства можно получить за длительный брак, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, за долгую жизнь в браке во многих регионах России местные власти готовы заплатить гражданам солидные суммы. Как правило, деньги выдают тем, кто прожил в браке от 50 и более лет, то есть уже справил золотую свадьбу. При этом размер выплаты увеличивается с каждыми пятью годами, прожитыми сверх 50 лет.

Для получения выплаты пенсионерам нужно обратиться в ближайший центр «Мои документы» или прийти с таким запросом в территориальное отделение ЗАГСа. Необходимо принести с собой паспорта обоих супругов, свидетельство о браке, а также заполнить заявление.

Отмечается, что размер выплаты зависит не только от даты регистрации брака, но и от региона, где постоянно зарегистрированы пожилые супруги. Заявление на выплату рассматривают в течение 30 дней.

Субъекты РФ устанавливают размер выплат за юбилеи брака на региональном уровне. Так, в Москве можно получить от 21 120 до 31 680 тыс. руб. Самыми крупными в России выплатами за многолетний брак могут похвастаться Санкт-Петербург, Удмуртия и Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь отметившие золотую свадьбу россияне могут получить 50 тыс. руб.

Ранее сообщалось, что для российских пенсионеров введена новая денежная льгота. Соответствующий законопроект в третьем, окончательном чтении приняли депутаты Госдумы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)