2020-07-19T14:00:11+10:00 2020-07-19T14:00:11+10:00

В Приморье в начале следующей недели возможны интенсивные дожди

Синоптики озвучили детали

19 июля 2020, 14:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Приморье в начале следующей недели возможны интенсивные дожди

Циклон и антициклон будут формировать погодные условия в Приморье на следующей неделе, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду». Циклон пройдет в северном направлении над северо-восточными районами Китая. Антициклон в это время над Охотским морем будет усиливаться.

Под влиянием отрога антициклона Приморье останется в понедельник, в связи с чем большая часть суток будет без осадков. Ночью воздух прогреется до +13…+19 °С, на северо-востоке прохладнее. В континентальной части днем столбики термометров поднимутся до +25…+32 °С, на побережье до +17…+23 °С.

Под воздействием фронтальных разделов китайского циклона Приморье окажется во вторник. В крае ожидаются дожди. Но их интенсивность и площадь распространения будут зависеть от того, насколько мощным окажется гребень охотоморского антициклона.

На данный момент рассматриваются два варианта развития событий. В первом случае при условии дальнейшего усиления антициклона дожди пройдут только в западной половине края, их интенсивность будет меньше. Во втором случае при условии ослабевания гребня антициклона над Приморьем сильные дожди пройдут на большей территории края, возможны локальные очень сильные дожди. В этом случае на реках края не исключено формирование дождевых паводков, увеличение водности рек на 20-50%. Возможны выходы рек из берегов и подтопления пониженных территорий, некоторых участков дорог, сельскохозяйственных угодий.

В понедельник во Владивостоке, скорее всего, пройдет морось, а вечером возможен дождь. Южный ветер усилится. Днем воздух прогреется до +19…+21 °С.

Во Владивостоке во вторник ночью ожидается резкое ухудшение погодных условий. При сильном южном ветре пройдет дождь. Столбики термометров не опустятся ниже +17…+19 °С. Дождь прекратится в дневные часы, ветер стихнет, максимальная температура на 2-4 градуса станет выше по сравнению с понедельником.

Отмечается, что ситуация может измениться в связи с большой заблаговременностью прогноза погоды.

Новости партнеров

Новости (Общество)