2020-07-21T22:10:29+10:00 2020-07-21T22:10:29+10:00

В кафе и ресторанах введут новые правила

Документ разработан Роспотребнадзором

21 июля 2020, 22:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В кафе и ресторанах введут новые правила

Новые правила для кафе и ресторанов разработал Роспотребнадзор. Ведомство подготовило список для заведений общественного питания в России, сообщает PRIMPRESS.

Документ опубликован на портале нормативных правовых актов. Новые правила разработаны в рамках нашумевшей «регуляторной гильотины» и призваны заменить прежние, которые потеряют силу в 2021 году.

Так, отныне заведения общепита не смогут включать в счет «дополнительные расходы», не связанные с заказом клиента. Речь идет о чаевых, различных комиссиях и прочих платежах. Если же чаевые включат в счет, клиент будет вправе оспорить этот факт и вернуть за это деньги.

Также в новых правилах будет прописана возможность дистанционного заказа блюд. В этом случае клиенту нужно будет предоставить электронную книгу жалоб, если он захочет оставить в ней свой отзыв.

Заведение также обязано показывать клиентам информацию об услугах: в том числе цену услуг и условия оплаты, сведения о содержании в блюдах белков, жиров, углеводов и витаминов. Контроль за соблюдением новых правил будет осуществлять Роспотребнадзор.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор изменил свои первоначальные рекомендации по открытию заведений общественного питания в России на фоне снятия ограничительных мер по коронавирусу. Первоначально заявлялось, что подобные заведения будут открываться постепенно. Однако в новых рекомендациях такого пункта нет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)