2020-07-22T03:30:04+10:00 2020-07-22T03:30:04+10:00

Работающим пенсионерам готовят неожиданный «сюрприз»

Соответствующий закон уже внесен в Госдуму

22 июля 2020, 03:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Работающим пенсионерам готовят неожиданный «сюрприз»

Новое изменение в индексации пенсионных выплат готовят россиянам. Нововведение в случае его одобрения затронет и работающих пенсионеров, сообщает PRIMPRESS.

Соответствующий законопроект в Госдуму 21 июля внесли представители фракции «Справедливая Россия». Парламентарии настаивают на том, чтобы пенсии россиян индексировались ежегодно на уровень не ниже официальной инфляции.

При этом, как подчеркнул лидер эсеров Сергей Миронов, индексации также должны подлежать и выплаты, которые получают работающие пожилые граждане.

«Для государства должно быть абсолютно все равно, человек получает откуда-либо дополнительный доход или нет, когда он уже имеет право на пенсию. Это дело уже только самого пенсионера. Мы уверены, что их пенсии также надо индексировать», – рассказал Миронов журналистам.

По словам лидера партии, работающим пенсионерам не индексировали пенсии уже пять лет. Напомним, что закон о заморозке механизма индексации пенсионных выплат для работающих граждан был утвержден в 2016 году. С тех пор работающие пенсионеры получают выплаты без ежегодного увеличения. Однако всю недополученную индексацию пенсионер все-таки может получить, но только после увольнения.

Новый закон закрепляет индексацию пенсий на уровне инфляции за прошлый год для всех видов пенсий. Кроме того, сейчас механизм заморозки противоречит нормам Конституции.

Ранее сообщалось, что российские пенсионеры смогут получить крупную денежную выплату благодаря нововведениям в федеральном законодательстве. Приятные изменения коснутся пока только работающих пенсионеров. С 12 августа в России вступят в силу поправки в трудовое законодательство, которые смогут защитить права работающих пожилых граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)