2020-07-22T05:30:22+10:00 2020-07-22T05:30:22+10:00

Не менее 10 тыс. руб. Простым пенсионерам готовят новую льготу

Новый законопроект подготовили депутаты Госдумы

22 июля 2020, 05:30

Фото: mos.ru
Фото: mos.ru | Не менее 10 тыс. руб. Простым пенсионерам готовят новую льготу

Простые российские пенсионеры со скромными доходами смогут получить новую льготу. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает PRIMPRESS.

Закон затронет в первую очередь должников, среди которых немало и пенсионеров. Сейчас, согласно законодательству, судебные приставы могут списывать из дохода задолжавшего гражданина до 50%. Эти деньги пойдут на уплату штрафа, кредита или других платежей, по которым должен человек. Такое же правило действует в отношении пенсий.

Однако нередко бывают ситуации, когда доход должника составляет 15 тысяч рублей. Соответственно, после списания 50% у него остается лишь 7,5 тысячи рублей, а это уже ниже уровня прожиточного минимума.

Автором законопроекта стали депутаты от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. Депутаты хотят прописать на уровне законодательства, чтобы после списания долга у граждан оставалась сумма в размере не менее одного прожиточного минимума в месяц (на федеральном уровне он сейчас составляет около 10 тысяч рублей). Таким образом удастся защитить права должников, в том числе и пенсионеров.

При этом удерживать поступления с сохранением прожиточного минимума предлагается до выплаты обязательств в полном объеме. Как отмечают депутаты, введение нового закона позволит получить свои деньги назад кредиторам, а должникам быть защищенными от нарушения их социально-экономических прав.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)