2020-07-22T13:30:45+10:00 2020-07-22T13:30:45+10:00

В одном из городов Приморья завершается капремонт музея

Местные жители уже осенью смогут посетить культурное учреждение

22 июля 2020, 13:30

Фото: ussur_adm
Фото: ussur_adm | В одном из городов Приморья завершается капремонт музея

В городе Уссурийске Приморского края специалисты уже заканчивают ремонт кровли и подвальных помещений местного музея. Близятся к завершению и фасадные работы. Открыть культурное учреждение планируют в сентябре, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Уссурийского городского округа.

Представитель компании-подрядчика Алексей Семененко рассказал, что капитальный ремонт Уссурийского городского музея начался в мае. Работают на объекте 11 человек.

«Самая трудоемкая и кропотливая работа – это ремонт фасада здания и его фундамента. Мы зачистили фасад до кирпичного основания, заштукатурили его, восстановили лепнину, сейчас делаем гидроизоляцию, чтобы защитить здание от влажности. Эта работа напрямую зависит от погодных условий. Если не зарядят дожди, фасад будет готов на этой неделе», – уточнил Алексей Семененко.

Известно, что вскоре рабочие займутся внутренней отделкой помещений. Они уже занимаются черновыми отделочными работами в двух залах, также осуществляется монтаж профиля под гипсокартон. Скоро будет закончен ремонт кровли, специалисты укладывают материал для теплоизоляции.

Директор музея Уссурийского городского округа Андрей Бурдонов рассказал, что насладиться экспозициями смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья, для этого подготовлены специальные устройства.

«Мы с нетерпением ждем дня открытия. Вопросы от местных жителей поступают постоянно. Надеемся, что музей в новом облике станет точкой притяжения как жителей нашего города, так и гостей, в том числе иностранных. Обновленные помещения позволят проводить еще больше экскурсий, лекций и выставок», – заявил Андрей Бурдонов.

Отметим, денежные средства в размере более 5 млн руб. на капитальный ремонт музея были выделены из краевого бюджета. В регионе сейчас реализуется краевая программа «Развитие культуры Приморского края на 2013-2021 годы».

Напомним, реконструкция культурных объектов в регионе осуществляется в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие культуры Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)