2020-07-23T06:00:07+10:00 2020-07-23T06:00:07+10:00

Материнским капиталом теперь можно распоряжаться по-новому

В ПФР рассказали подробности такой процедуры

23 июля 2020, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Материнским капиталом теперь можно распоряжаться по-новому

В Пенсионном фонде России рассказали о новых способах распоряжения материнским капиталом в стране, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, сейчас граждане могут воспользоваться средствами маткапитала для улучшения жилищных условий также и через кредитные учреждения. Чтобы граждане могли воспользоваться информационным обменом, ПФР заключил договоры с несколькими банками.

Так, владельцы сертификатов могут обратиться в ряд известных и крупных банков для использования маткапитала. Среди них АКБ «Абсолют Банк», банк «Возрождение» (ПАО), банк «Зенит», АО «Банк Дом.РФ», АО «Россельхозбанк», ФК «Открытие», банк «Союз», АБ «Россия», АО «Альфа-Банк», АО «Газпромбанк», ПАО «Московский областной банк», АО «СПМ», банк «ВТБ», Сбербанк России, «МТС Банк».

Для этого гражданам нужно одновременно с оформлением ипотечного кредита на покупку жилья или строительство подать заявление на использование средств маткапитала. Таким образом, вместо двух обращений теперь будет только одно, в банк. Это упростит процедуру использования материнского капитала.

Банк в свою очередь передаст все необходимые документы от клиента в ПФР по электронным каналам.

По статистике, улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала. За все время на эти цели было подано больше половины заявлений семей о распоряжении средствами.

Ранее сообщалось, что средства материнского капитала в России разрешат тратить на новые цели. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. В документе говорится, что маткапитал можно будет потратить в том числе на приобретение гаджетов для дистанционного обучения ребенка.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)