2020-07-26T12:45:44+10:00 2020-07-26T12:45:44+10:00

Директор приморского заповедника «Земля леопарда» рассказал о планах

Учреждение взяло в пользование участок на прилегающей охранной зоне

26 июля 2020, 12:45

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео | Директор приморского заповедника «Земля леопарда» рассказал о планах

Участок с Кравцовскими водопадами взят в пользование заповедником «Земля леопарда». Об этом заявил директор учреждения Виктор Бардюк, сообщает PRIMPRESS.

Заповедник «Земля леопарда» может войти в экокластер, который планируется создать в Хасанском районе. На сегодняшний день это уникальная территория, на которой обитает огромное количество видов животных и растений. По разнообразию с ним могут сравниться только особо охраняемые территории Кавказа.

Количество посетителей «Земли леопарда» ежегодно увеличивается, появляются новые туристические маршруты, развивается инфраструктура в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие туризма в Приморском крае».

«Мы планируем создать тропу «Заповедные портреты». Она будет посвящена людям, которые в 70-е годы занимались фотосъемкой, изучали дальневосточного леопарда, – сообщил Виктор Бардюк. – В этом году к нам был присоединен кластерный участок «Гамовский». На нем планируется создание маршрутов. Недавно мы взяли в пользование участок, на котором расположены Кравцовские водопады».

По его словам, на данный момент, участок испытывает серьезную антропогенную нагрузку.

«Этот район нуждается в серьезном обустройстве. Нужны мостки, смотровые площадки, пикниковые точки, – отметил директор нацпарка. – Мы намерены реализовать этот проект в формате государственно-частного партнерства в будущем году».

Новости партнеров

Новости (Общество)