2020-07-28T03:30:06+10:00 2020-07-28T03:30:06+10:00

Значительно облегчит жизнь. Пенсионерам дадут новую льготу

Соответствующее постановление подписано Мишустиным

28 июля 2020, 03:30

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Значительно облегчит жизнь. Пенсионерам дадут новую льготу

Российские пожилые граждане получат новую льготу, которая сможет значительно облегчить им жизнь. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает PRIMPRESS.

Глава правительства подписал постановление, которое вводит дополнительные возможности для трудоустройства пожилых людей. Также документ затрагивает и женщин с детьми. Это две самые незащищенные категории на рынке труда.

По словам Мишустина, гражданину после выхода на пенсию, как правило, нужно пройти курсы повышения квалификации или переобучение. Но раньше службы занятости в регионах не могли сами заключать договоры с компаниями, предоставляющими такие курсу, и, соответственно, не могли перечислять им деньги напрямую.

Деньги распределяли местные власти, а это затягивало процесс. Сейчас эта несправедливость устранена решением Мишустина.

«Мы устраняем этот правовой пробел, теперь службы занятости в регионах смогут напрямую заключать соглашения о выделении субсидий организациям или индивидуальным предпринимателям, которые ведут программы обучения и переквалификации в рамках национального проекта «Демография», – приводит слова главы кабмина РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что пенсионеры начали получать новую льготу от региональных властей. Дополнительную помощь дают определенным категориям пожилых граждан. Речь идет о бесплатных путевках в санатории. Например, на территории Приморского края пенсионеры уже начали приезжать в такие учреждения. Первый заезд в санаторий «Изумрудный», расположенный в районе Шмаковки, состоялся 21 июля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)