2020-07-28T04:30:22+10:00 2020-07-28T04:30:22+10:00

«Лучше поторопиться». ПФР принимает заявления на новую денежную доплату

Получить деньги можно будет уже в августе

28 июля 2020, 04:30

Фото: Свободная пресса
Фото: Свободная пресса | «Лучше поторопиться». ПФР принимает заявления на новую денежную доплату

В Пенсионном фонде России рассказали, кому необходимо обратиться в территориальное отделение организации, чтобы получить прибавку к пенсии в августе, сообщает PRIMPRESS.

Как напомнили в ПФР, с 1 августа у ряда граждан в России вырастут пенсии. Так, перерасчет будет произведен для пенсий работающих пенсионеров. Для этого важно, чтобы пенсионер работал в течение 2019 года. Максимально в данном случае можно будет рассчитывать лишь на три пенсионных балла (279 рублей). Также индексация затронет накопительные пенсии, а также выплаты участникам программы государственного софинансирования пенсий.

Всем этим гражданам перерасчет должны сделать в автоматическом режиме. Однако есть и категории, которым для получения прибавки в августе нужно прийти лично в отделение ПФР. Например, это пенсионеры, которые к августу получат право на страховую пенсию по старости, если ранее они получали социальную пенсию (добавился необходимый стаж).

Кроме того, прибавку смогут получить те пенсионеры, у которых в августе появится иждивенец, доплата за него составит около 2800 рублей в месяц.

То же самое касается работающих пенсионеров, которые уволились в июле и теперь имеют право на индексацию пенсий по «неработающему» уровню. В ряде случаев перерасчет может быть произведен автоматически, но только если работодатель отчитался перед властями и ПФР об увольнении пенсионера, в некоторых случаях этого может не произойти.

Ранее сообщалось, что председатель правления Пенсионного фонда России Максим Топилин рассказал о денежной прибавке, которую получит часть пенсионеров в ближайшее время. По словам Топилина, денежную доплату к пенсии сможет получить одна категория пенсионеров.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)